Max Schierer - Ansprechpartner
 
 

UNSERE VISION

MITARBEITER, DIE BEI UNS IHRE BERUFUNG FINDEN

 
 

DAS WOLLEN WIR

Wir wollen dafür sorgen, dass Menschen so begeistert von ihrem Beruf sind, dass sie diese Leidenschaft an ihre Kunden weitergeben.

SO SETZEN WIR ES UM

Kurzer Exkurs in die Schulzeit: Die Lehrer, die begeistert von ihrem Fach waren, haben uns am meisten beigebracht. Der Grund ist ganz einfach: Weil diese Begeisterung ansteckend ist. Deshalb sind alle unsere Mitarbeiter nicht nur Experten auf ihrem Gebiet, sondern mehr als das: Sie haben darin ihre Berufung gefunden.

Diese Begeisterung löst viele weitere Prozesse aus, von denen vor allem unsere Kunden profitieren: Sie fördert die Kreativität, weitet den Horizont und erhöht die Motivation. Deshalb legen wir so viel Wert auf die Qualifikation unserer Mitarbeiter und investieren laufend in Aus- und Weiterbildungen.

Max Schierer Ansprechpartner Symbol
 
 
 



Markus Amberger
Metallbau
Kalkulation und Bauleitung
markus.amberger@maxschierer.de
09977 904 718-13
Arnschwang
Reinhold Amberger
Trockenbau | Dämmung | Fassade
Leitung
reinhold.amberger@maxschierer.de
09971 300-118
Cham
Tanja Aschenbrenner
Tiefbau | Hochbau
Fachberatung
tanja.aschenbrenner@maxschierer.de
09436 9403-10
Nittenau
Robert Attenberger
Dachfenster | Treppen
Fachberatung
robert.attenberger@maxschierer.de
09971 300-148
Cham
Valentina Baftiri
Auszubildende
Auszubildende

Straubing
Helmut Bauer
Hochbau | Schornstein | Dach
Fachberatung
helmut.bauer@maxschierer.de
09971 300-112
Cham
Joachim Bauer
Niederlassungsleitung | Metallbau
Niederlassungsleitung
joachim.bauer@bz-metallbau.de
09971 7696-78
Waffenbrunn
Christian Beer
Zentrale Ausschreibungsstelle
Kalkulation
christian.beer@maxschierer.de
09971 300-128
Cham
Annika Berghammer
Hochbau | Dach | Innentüren | Haustüren | Tore | Fenster
Fachberatung
annika.berghammer@maxschierer.de
09436 9403-73
Nittenau
Andreas Berzl
Tiefbau
Fachberatung
andreas.berzl@maxschierer.de
09971 300-116
Cham
Josef Bosl
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Außendienst
josef.bosl@maxschierer.de
09421 9959-78
Straubing
Eugen Brauer
Dach | Trockenbau | Fassade | Holzbau
Außendienst
eugen.brauer@maxschierer.de
09971 300-193
Cham
Ernst Braun
Bodenbeläge | Wandverkleidung | Farben & Oberflächen | Fassade | Werkzeug
Fachberatung
ernst.braun@maxschierer.de
09921 97150-18
Regen
Silvia Brem
Disposition
Assistentin
silvia.brem@maxschierer.de
09421 9959-25
Straubing
Marco Bressler
Fliesen
Fachberatung
marco.bressler@maxschierer.de
09421 9959-61
Straubing
Dominik Breu
Bodenbeläge | Wandverkleidung
Leitung
dominik.breu@maxschierer.de
09421 9959-51
Straubing
Franz Breu
Innentüren
Fachberatung
franz.breu@maxschierer.de
09971 300-143
Cham
Jessica Brommer
Gartenbaustoffe | Hochbau | Tiefbau
Fachberatung
jessica.brommer@maxschierer.de
09942 9464-10
Viechtach
Andreas Brotsmann
Gartenbaustoffe
Fachberatung
andreas.brotsmann@maxschierer.de
09421 9959-33
Straubing
Franziska Brunner
Auszubildende
Auszubildende

Straubing
Tobias Claus
Fliesen
Fachberatung
tobias.claus@maxschierer.de
09971 300-210
Cham
Anne Crusilla
Bodenbeläge | Wandverkleidung | Holzbau | Holzwerkstoffe | Gartenbaustoffe | Empfang und Telefonzentrale
Fachberatung
anne.crusilla@maxschierer.de
09921 97150-12
Regen
Michael Daschner
Dach | Holzbau | Stahl- und Sandwichdachpaneele
Fachberatung
michael.daschner@maxschierer.de
09971 300-115
Cham
Maximilian Dauer
Auszubildende
Auszubildender

Cham
Christian Dendorfer
Hochbau
Außendienst
christian.dendorfer@maxschierer.de
09971 300-194
Roding
Markus Dendorfer
Bad & Wellness
Leitung
markus.dendorfer@maxschierer.de
09971 300-153
Cham
Norbert Ebner
Tiefbau | Hochbau
Außendienst
norbert.ebner@maxschierer.de
09942 9464-15
Viechtach
Andreas Ehehalt
Fenster | Tore | Innentüren | Haustüren
Fachberatung
andreas.ehehalt@maxschierer.de
09436 9403-14
Nittenau
Christian Eidenhardt
Fenster | Innentüren
Fachberatung
christian.eidenhardt@maxschierer.de
09971 300-126
Cham
Alexander Engl
Disposition
Leitung
alexander.engl@maxschierer.de
09421 9959-14
Straubing
Serkan Erdag
Brennstoffe
Fachberatung
serkan.erdag@maxschierer.de
09436 9403-40
Nittenau
Heinz Ertl
Tiefbau | Hochbau
Außendienst
heinz.ertl@maxschierer.de
09941 9463-10
Bad Kötzting
Sebastian Findl
Werkzeug | Farben & Oberflächen
Leitung
sebastian.findl@maxschierer.de
09421 9959-41
Straubing
Martin Fischer
Tiefbau
Leitung
martin.fischer@maxschierer.de
09971 300-117
Cham
Mathilde Fischer
Metallbau | Niederlassungsleitung
Niederlassungsleitung
mathilde.fischer@maxschierer.de
09977 904 718-11
Arnschwang
Nicole Fleck
Auszubildende
Auszubildende
nicole.fleck@maxschierer.de
09971 300-195
Cham
Isabella Fragner
Innentüren
Fachberatung
isabella.fragner@maxschierer.de
09971 300-178
Cham
Marius Fuchs
Brennstoffe
Leitung
marius.fuchs@maxschierer.de
09436 9403-72
Nittenau
Othmar Fürst
Dach | Fassade | Holzbau
Außendienst
othmar.fuerst@maxschierer.de
09421 9959-18
Straubing
Peter Gerl
Tiefbau | Hochbau
Thekenverkauf
peter.gerl@maxschierer.de
09971 300-181
Roding
Manfred Göttlinger
Türenobjektabteilung | Brandschutztüren
Fachberatung
manfred.goettlinger@maxschierer.de
09971 300-134
Cham
Martina Gruber
Metallbau
Assistentin
martina.gruber@bz-metallbau.de
09971 7696-78
Waffenbrunn
Johannes Gschwendtner
Bodenbeläge | Wandverkleidung | Werkzeug
Leitung
hans.gschwendtner@maxschierer.de
09971 300-145
Cham
Manfred Härtinger
Baustahl
Fachberatung
manfred.haertinger@maxschierer.de
09421 9959-12
Straubing
Josef Haimerl
Planungsbüro
Leitung
josef.haimerl@maxschierer.de
09971 300-123
Cham
Bianca Hartl
Innentüren | Haustüren | Tore
Assistentin
bianca.hartl@maxschierer.de
09971 300-140
Cham
Dietmar Hartmannsgruber
Baustahl
Fachberatung
dietmar.hartmannsgruber@maxschierer.de
09421 9959-13
Straubing
Daniel Hausladen
Tiefbau
Fachberatung
daniel.hausladen@maxschierer.de
09971 300-159
Cham
Christina Heimerl
Gartenbaustoffe
Fachberatung
christina.heimerl@maxschierer.de
09971 300-152
Cham
Nadine Heller
Gartenbaustoffe
Fachberatung
nadine.heller@maxschierer.de
09971 300-206
Cham
Veronika Heuberger
Brennstoffe
Fachberatung
veronika.heuberger@maxschierer.de
09942 9464-10
Nittenau
Sophia Heuschneider
Fliesen
Fachberatung
sophia.heuschneider@maxschierer.de
09971 300-129
Cham
Theresa Hiebl
Auszubildende
Auszubildende

Cham
Andre Hoffmann
Tiefbau | Hochbau
Außendienst
andre.hoffmann@maxschierer.de
09436 9403-13
Nittenau
Karl-Heinz Hofmann
Innentüren | Haustüren | Tore
Außendienst
karlheinz.hofmann@maxschierer.de
09971 300-136
Cham
Christoph Holzer
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Aufmaßtechnik
christoph.holzer@maxschierer.de
0160 93268379
Cham
Manuela Hoppinger
Empfang und Telefonzentrale
Zentrale
manuela.hoppinger@maxschierer.de
09971 300-200
Cham
Tobias Horn
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Aufmaßtechnik
tobias.horn@maxschierer.de
0160 96795271
Cham
Kerstin Jacky
Tore | Haustüren
Fachberatung
kerstin.jacky@maxschierer.de
09971 300-207
Cham
Andreas Jaretzke
Trockenbau | Dämmung | Fassade
Fachberatung
andreas.jaretzke@maxschierer.de
09971 300-119
Cham
Cornelia Käser
Bodenbeläge | Wandverkleidung | Dachfenster | Holzbau | Disposition | Trockenbau | Holzwerkstoffe | Innentüren | Treppen
Fachberatung
cornelia.kaeser@maxschierer.de
09921 97150-22
Regen
Alfred Karl
Metallbau
Kalkulation und Bauleitung
alfred.karl@maxschierer.de
09977 904 718-15
Arnschwang
Lena Karl
Fliesen
Fachberatung
lena.karl@maxschierer.de
09971 300-129
Cham
Christoph Kerner
Trockenbau | Hochbau | Dach | Fassade | Dachfenster
Fachberatung
christoph.kerner@maxschierer.de
09942 9464-11
Viechtach
Hans Ketterl
Tiefbau | Hochbau
Außendienst
hans.ketterl@maxschierer.de
09971 300-192
Cham
Martin Ketterl
Fenster | Sonnenschutz | Haustüren | Innentüren
Fachberatung
martin.ketterl@maxschierer.de
09971 300-135
Cham
Thomas Kiese
Hochbau | Tiefbau
Thekenverkauf
thomas.kiese@maxschierer.de
09421 9959-24
Straubing
Markus Killinger
Niederlassungsleitung | Dämmung | Trockenbau | Brennstoffe | Gartenbaustoffe
Niederlassungsleitung
markus.killinger@maxschierer.de
09921 97150-11
Regen
Andrea König
Niederlassungsleitung | Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore | Hochbau | Trockenbau | Tiefbau
Niederlassungsleitung
andrea.koenig@maxschierer.de
09436 9403-35
Nittenau
Dieter Krause
Niederlassungsleitung | Holzbau
Niederlassungsleitung
dieter.krause@maxschierer.de
09421 9959-36
Straubing
Christian Kufner
Gartenbaustoffe | Tiefbau | Trockenbau | Hochbau
Fachberatung
christian.kufner@maxschierer.de
09436 9403-27
Nittenau
Mario Kufner
Auszubildende
Auszubildender

Cham
Theo Kufner
Farben & Oberflächen | Werkzeug
Fachberatung
theo.kufner@maxschierer.de
09921 97150-14
Regen
Tobias Kussinger
Auszubildende
Auszubildender

Cham
Markus Lankes
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Fachberatung
markus.lankes@maxschierer.de
09421 9959-74
Straubing
Martin Lehneis
Dach | Hochbau | Holzbau
Leitung
martin.lehneis@maxschierer.de
09971 300-111
Cham
Franz Liebenstein
Hochbau | Trockenbau | Tiefbau | Dach | Fassade | Gartenbaustoffe | Dämmung
Fachberatung
franz.liebenstein@maxschierer.de
09941 9463-21
Bad Kötzting
Joachim Löffler
Hochbau | Tiefbau
Thekenverkauf
joachim.loeffler@maxschierer.de
09421 9959-26
Straubing
Michael Löffler
Gartenbaustoffe
Fachberatung
michael.loeffler@maxschierer.de
09421 9959-32
Straubing
Thomas Löw
Fliesen
Außendienst
thomas.loew@maxschierer.de
09971 300-215
Cham | Straubing | Nittenau |Roding
Manfred Loibl
Niederlassungsleitung | Trockenbau | Dämmung | Dach | Fassade | Disposition | Fenster | Tore | Innentüren | Haustüren
Niederlassungsleitung
manfred.loibl@maxschierer.de
09942 9464-13
Viechtach
Josef Luttner
Hochbau | Tiefbau
Fachberatung
josef.luttner@maxschierer.de
09421 9959-15
Straubing
Peter Macht
Metallbau
Kalkulation und Bauleitung
peter.macht@maxschierer.de
09977 904 718-13
Arnschwang
Mario Manner
Tore | Haustüren
Fachberatung
mario.manner@maxschierer.de
09971 300-213
Cham
Marc Medl
Dach | Fassade | Holzbau
Fachberatung
marc.medl@maxschierer.de
09421 9959-35
Straubing
Bianca Meier
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Leitung
bianca.meier@maxschierer.de
09421 9959-77
Straubing
Andreas Meindl
Dach | Fertiggaragen
Fachberatung
andreas.meindl@maxschierer.de
09971 300-114
Cham
Karin Menacher
Tore | Haustüren
Fachberatung
karin.menacher@maxschierer.de
09971 300-203
Cham
Thomas Meyer
Gartenbaustoffe
Fachberatung
thomas.meyer@maxschierer.de
09971 300-147
Cham
Alena Nemecek
Disposition
Assistentin
alena.nemecek@maxschierer.de
09971 300-202
Cham
Andreas Neumeier
Tiefbau | Hochbau
Thekenverkauf
andreas.neumeier@maxschierer.de
09971 300-181
Cham
Gerhard Neumeier
Fenster | Sonnenschutz | Haustüren | Innentüren
Fachberatung
gerhard.neumeier@maxschierer.de
09971 300-209
Cham
Elke Nirschl
Tore
Fachberatung
elke.nirschl@maxschierer.de
09421 9959-72
Straubing
Thomas Nirschl
Dach | Fassade | Trockenbau
Fachberatung
thomas.nirschl@maxschierer.de
09421 9959-19
Straubing
Seyhan Özcelik
Auszubildende
Auszubildender

Straubing
Andreas Oswald
Tiefbau | Hochbau | Baustahl
Außendienst
andreas.oswald@maxschierer.de
09421 9959-17
Straubing
Thomas Palmi
Farben & Oberflächen | Fassade | Werkzeug
Fachberatung
thomas.palmi@maxschierer.de
09921 97150-16
Regen
Walter Peichel
Fenster | Bodenbeläge | Wandverkleidung | Innentüren | Dachfenster | Tore | Haustüren | Treppen | Holzbau | Holzwerkstoffe
Fachberatung
walter.peichel@maxschierer.de
09921 97150-17
Regen
Jessica Peinkofer
Fliesen
Leitung
jessica.peinkofer@maxschierer.de
09421 9959-62
Straubing
Kerstin Pongratz
Personalreferat
Leitung
kerstin.pongratz@maxschierer.de
09971 300-105
Cham | Nittenau | Roding | Arnschwang | Viechtach | Bad Kötzting | Straubing | Regen | Waffenbrunn
Paul Prasch
Einblasdämmung
Leitung
paul.prasch@maxschierer.de
09971 300-211
Cham | Straubing | Viechtach | Bad Kötzting | Regen | Roding | Nittenau
Tobias Preis
Metallbau
Projektleitung
tobias.preis@bz-metallbau.de
09971 7696-78
Waffenbrunn
Michael Pritzl
Bodenbeläge | Farben & Oberflächen
Außendienst
michael.pritzl@maxschierer.de
09921 97150-18
Regen
Matthias Probst
Hochbau | Dach | Fassade | Trockenbau | Tiefbau
Fachberatung
matthias.probst@maxschierer.de
09942 9464-30
Viechtach
Mario Prüll
Tiefbau | Hochbau
Außendienst
mario.pruell@maxschierer.de
09971 300-208
Cham
Katarina Rabenbauer
Auszubildende
Auszubildende

Cham
Beate Rauscher
Fenster | Sonnenschutz | Haustüren | Innentüren
Fachberatung
beate.rauscher@maxschierer.de
09971 300-138
Cham
Silvia Reil
Fliesen
Fachberatung
silvia.reil@maxschierer.de
09971 300-132
Cham
Julia Reiner
Gartenbaustoffe
Fachberatung
julia.reiner@maxschierer.de
09421 9959-21
Straubing
Peter Reinhardt
Tore
Außendienst
peter.reinhardt@maxschierer.de
09971 300-196
Cham
Timo Respondek
Auszubildende
Auszubildender

Nittenau
Alexander Retter
Brennstoffe
Fachberatung
alexander.retter@maxschierer.de
09971 300-167
Cham
Gina-Maria Röckl
Tiefbau | Hochbau
Fachberatung
gina-maria.roeckl@maxschierer.de
09436 9403-14
Nittenau
Daniel Rötzer
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Aufmaßtechnik
daniel.roetzer@maxschierer.de
09971 300-197
Cham
Stefan Roider
Tore | Haustüren
Fachberatung
stefan.roider@maxschierer.de
09971 300-127
Cham
Melanie Roiger
Gartenbaustoffe
Fachberatung
melanie.roiger@maxschierer.de
09971 300-149
Cham
Dominik Scheitinger
Gartenbaustoffe
Leitung
dominik.scheitinger@maxschierer.de
09971 300-149
Cham
Dominik Schiedermeier
Fenster | Innentüren | Haustüren
Fachberatung
dominik.schiedermeier@maxschierer.de
09971 300-176
Cham
Max Schierer jun.
Geschäftsführung
Geschäftsleitung
info@maxschierer.de
09971 300-102
Bad Kötzting | Cham | Nittenau | Regen | Roding | Straubing | Viechtach | Arnschwang | Waffenbrunn
Max Schierer
Geschäftsführung
Geschäftsleitung
info@maxschierer.de
09971 300-102
Bad Kötzting | Cham | Nittenau | Regen | Roding | Straubing | Viechtach | Arnschwang | Waffenbrunn
Josef Schmidberger
Gesamtleitung Vertrieb Baustoff-Fachhandel
Prokurist
info@maxschierer.de
09971 300-103
Bad Kötzting | Cham | Nittenau | Regen | Roding | Straubing | Viechtach
Mirco Schmidt
Bad & Wellness
Fachberatung
mirco.schmidt@maxschierer.de
09971 300-133
Cham
Markus Schneider
Fenster | Sonnenschutz | Haustüren | Innentüren
Fachberatung
markus.schneider@maxschierer.de
09421 9959-75
Straubing
Anton Schnur
Fliesen
Leitung
anton.schnur@maxschierer.de
09971 300-131
Cham
Melvin Schnurpfeil
Auszubildende
Auszubildender

Waffenbrunn
Franz Schötz
Gartenbaustoffe | Tiefbau
Leitung
franz.schoetz@maxschierer.de
09421 9959-16
Straubing
Theresa Schötz
Hochbau | Tiefbau
Fachberatung
theresa.schoetz@maxschierer.de
09421 9959-23
Straubing
Jeremy Schulz
Auszubildende
Auszubildender

Straubing
Hans Seidl
Niederlassungsleitung | Hochbau | Trockenbau | Tore | Dämmung
Niederlassungsleitung
hans.seidl@maxschierer.de
09461 9452-10
Roding
Manfred Seidl
Niederlassungsleitung | Dach | Hochbau | Holzbau
Niederlassungsleitung
manfred.seidl@maxschierer.de
09971 300-110
Cham
Tobias Seigner
Metallbau
Projektleitung
tobias.seigner@bz-metallbau.de
09971 7696-78
Waffenbrunn
Stefanie Spagl
Bad & Wellness
Fachberatung
stefanie.spagl@maxschierer.de
09971 300-204
Cham
Johannes Speigl
Auszubildende
Auszubildender

Cham
Dominik Spiewok
Auszubildende
Auszubildender
dominik.spiewok@maxschierer.de
09971 300-142
Cham
Stephanie Spranger
Bodenbeläge | Wandverkleidung
Fachberatung
stephanie.spranger@maxschierer.de
09421 9959-52
Straubing
Sebastian Traurig
Trockenbau | Dämmung | Fassade
Fachberatung
sebastian.traurig@maxschierer.de
09971 300-120
Cham
Robin Venus
Werkzeug | Farben & Oberflächen
Fachberatung
robin.venus@maxschierer.de
09421 9959-42
Straubing
Günther Wagner
Tiefbau | Hochbau
Thekenverkauf
guenther.wagner@maxschierer.de
09971 300-189
Cham
Philipp Wagner
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Leitung
philipp.wagner@maxschierer.de
09971 300-141
Cham
Martina Wanninger
Metallbau
Assistentin
martina.wanninger@maxschierer.de
09977 904 718-12
Arnschwang
Max Wanninger
Disposition
Leitung
max.wanninger@maxschierer.de
09971 300-180
Cham
Franz Weber
Niederlassungsleitung | Hochbau | Tiefbau
Niederlassungsleitung
franz.weber@maxschierer.de
09941 9463-10
Bad Kötzting
Andreas Weigelt
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Fachberatung
andreas.weigelt@maxschierer.de
09421 9959-71
Straubing
Nico Weingärtner
Auszubildende
Auszubildender

Nittenau
Wolfgang Wellisch
Gartenbaustoffe
Fachberatung, Objektbetreuung
wolfgang.wellisch@maxschierer.de
09971 300-137
Cham
Andrea Wenninger
Fliesen | Bad & Wellness
Fachberatung
andrea.wenninger@maxschierer.de
09421 9959-63
Straubing
Markus Winkler
Hochbau | Trockenbau | Tiefbau | Dämmung
Fachberatung
markus.winkler@maxschierer.de
09436 9403-39
Nittenau
Jessica Wittmann
Gartenbaustoffe | Trockenbau | Hochbau
Fachberatung
jessica.wittmann@maxschierer.de
09436 9403-51
Nittenau
Thomas Woller
Fenster | Innentüren | Haustüren | Tore
Außendienst
thomas.woller@maxschierer.de
09421 9959-79
Straubing
Helmut Wutz
Türenobjektabteilung | Brandschutztüren
Fachberatung
helmut.wutz@maxschierer.de
09971 300-179
Cham
Lena Zilker
Fliesen
Fachberatung
lena.zilker@maxschierer.de
09971 300-155
Cham
- - -
 
 
maxschierer


 


 


 

 
 
 

Kontaktieren Sie uns

Flugplatzweg 2
93413 Cham 

Telefon: 0 99 71 / 3 00-0
Telefax: 0 99 71 / 3 23 52
info@maxschierer.de 

 
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen